Nous contacter

Éditions Scrineo   

Pour nous écrire par voie postale                                    

Scrineo
8 Rue Saint Marc
75002 Paris

Pour toute prise de contact (manuscrits, candidature, partenariat, etc.) : scrineo@scrineo.fr

question sur votre commande (livres ou revues) : contact@scrineo.fr

 

Rédaction des revues l’éléphant et l’éléphant junior

Pour nous écrire par voie postale:

L’éléphant la revue
8 rue saint marc,
75002, Paris

Pour toute prise contact (partenariats, proposition de sujets, etc.) : contact@lelephant-larevue.fr

Contacter le service abonnement

Pour toute question relative à votre abonnement, merci de contacter

Abonn’escient
56 rue du rocher
75008 Paris

abonnement@lelephant-larevue.fr

 

Notre équipe

Président / Directeur des publications 
Jean-Paul Arif
jparif@scrineo.fr

Chargé des relations lecteurs
Benjamin Cesbron
bcesbron@scrineo.fr

Journaliste 
Marika Droneau
mdroneau@scrineo.fr

Chargé des relations libraires/diffuseurs
Léo Evrard
levrard@scrineo.fr

Éditrice (livres)
Floria Guiheneuf
fguiheneuf@scrineo.fr

Journaliste 
Mélina Juin
mjuin@scrineo.fr

Directrice générale / rédactrice en chef de l’éléphant
Guénaëlle Le Solleu
glesolleu@scrineo.fr

Rédactrice en chef de l’éléphant junior
Stéphanie Tisserond
stephanie.tisserond@gmail.com

Chargée de communication (livres)
Déborah Zitt
dzitt@scrineo.fr

 

Éditions Scrineo : 01 82 10 46 16 / 01 77 15 99 22

Rédaction de l’éléphant et l’éléphant Junior : 01 82 09 95 74