Nous contacter

Éditions Scrineo                                        
8, rue Saint Marc
75002 Paris

Tel service livre : 01 82 10 46 16 /  01 77 15 99 22

Tel service revues (abonnement et relation client) : 01 82 09 95 74

Contact: scrineo@scrineo.fr ou contact@scrineo.fr

L’éléphant la revue et L’éléphant junior

8 rue saint marc,
75002, Paris

Pour toute demande (partenariats, commande, proposition de sujets etc) merci de nous contacter à contact@lelephant-larevue.fr ou contact@scrineo.fr

Tel (abonnement et relation client) : 01 82 09 95 74

Contacter le service abonnement

Pour toute question relative à votre abonnement, merci de contacter

Abonn’escient
56 rue du rocher
75008 Paris

Tel: 01 44 70 10 60
abonnement@lelephant-larevue.fr 

 

Notre équipe

Président / Directeur des publications 
Jean-Paul Arif
jparif@scrineo.fr

Directrice générale / rédactrice en cheffe de l’éléphant
Guénaëlle Le Solleu
glesolleu@scrineo.fr

Chargé des relations lecteurs
Benjamin Cesbron
bcesbron@scrineo.fr

Chargé des relations libraires/diffuseurs
Léo Evrard
levrard@scrineo.fr

Journaliste 
Marika Droneau
mdroneau@scrineo.fr

Éditrice (livres)
Floria Guiheneuf
fguiheneuf@scrineo.fr

Journaliste 
Mélina Juin
mjuin@scrineo.fr

Rédactrice en cheffe de l’éléphant junior
Stéphanie Tisserond
stephanie.tisserond@gmail.com

Chargée de communication (livres)
Déborah Zitt
dzitt@scrineo.fr